Vier klassizistische Fauteuils - image-1
Vier klassizistische Fauteuils - image-2
Vier klassizistische Fauteuils - image-1Vier klassizistische Fauteuils - image-2

Lot 1838 Dα

Vier klassizistische Fauteuils

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hartholz mit Farbfassung über rotem Bolus und Kreidegrund, ersetzte Polsterung und roter Reliefsamtbezug. Ungewöhnliche gefasste Armlehnstühle mit wenig nach vorne gebuchteter Zarge auf Vierkantbeinen, volutengerollten Armlehnen, mehrfach profilierter, leicht nach hinten gebogener Rückenlehne. Die Rahmen profiliert. Fassung berieben und blätternd, mehrere ältere Reparaturen/ Klebestellen. H 89, B 59, Sitztiefe 43 cm.
Erstes Drittel 19. Jh.

Vgl. Jarry, Stilmöbel. Stühle-Sessel-Kanapees von Louis XIII. bis Napoleon III., Düsseldorf-Lausanne 1963, Nr. 91, ein gleicher Stuhl aus Mahagoni aus dem Mobilier National.
S.a. Mobilier National, Inv.Nr. GMT-28929-001 und GMT-28929-002, ebenfalls Mahagoni massiv, der Empire-Periode zugeschrieben.