Johann Georg Pforr - Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer - image-1

Lot 2143 Dα

Johann Georg Pforr - Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Johann Georg Pforr

Reiter und Fuhrwerk an einer mittelalterlichen Stadtmauer

Feder und Pinsel auf Bütten (J. HONIG & ZOONEN). 30 x 44,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Detmar Basse, Senator und Kommerzienrat in Frankfurt, danach in Familienbesitz bis 2019. - Holländische Privatsammlung.