Spanien um 1600 - Prozessionsfigur - image-1

Lot 2192 Dα

Spanien um 1600 - Prozessionsfigur

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Spanien um 1600

Prozessionsfigur

Holz, vollrund geschnitzt. Ab der Hüfte hohl, da aus einzeln geschnitzten Leisten zum Vollrund zusammengesetzt sowie die Unterseite mit stabilisierendem Brett verschlossen. Augen aus Glas. Krone aus Metall. Originale farbige Fassung. Auf deutliche Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung einer weiblichen bekrönten Heiligen, die ihre heute verlorenen Hände nach vorn streckt. Das voluminöse in ruhigen Falten herabfallende Kleid verleiht der Skulptur ihre statuarische Haltung und zugleich ihren sicheren Stand, die sie als eine bei Prozessionen getragene Figur erkennen lassen. Das reiche Streublumenmuster des Kleides verweist in die Jahre um 1600 und das frühe 17. Jahrhundert; als Dargestellte ist die in Spanien hochverehrte Hl. Elisabeth von Ungarn vermutet worden.
Die ehemals eingesteckten originalen Hände verloren (jedoch beigegeben neuere beigeschnitzte Hände, beschädigt). Feine Risse am Hals. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Höhe 109 cm (mit Krone).

Provenienz

1984 in Spanien in Cordoba erworben, seither in Privatbesitz.