Simon Meister - Portrait eines Mannes mit Brille - image-1

Lot 2630 Dα

Simon Meister - Portrait eines Mannes mit Brille

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Simon Meister

Portrait eines Mannes mit Brille

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 65 x 53 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: S. Meister 1830.

Bis 1833 lebte und arbeitete Simon Meister in Koblenz, so dass es sich bei diesem 1830 datierten Bild wohl um das Bildnis eines Koblenzer Bürgers handeln dürfte.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung