Österreichischer Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts - Bildnis Edmund und Wolfgang von Würtzburgs als Kinder - image-1

Lot 2640 Dα

Österreichischer Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts - Bildnis Edmund und Wolfgang von Würtzburgs als Kinder

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Österreichischer Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts

Bildnis Edmund und Wolfgang von Würtzburgs als Kinder

Öl auf Leinwand (doubliert). 34 x 27 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: TH (?) / 1854.

Gemäß einem handgeschriebenen Klebeetikett handelt es sich bei den dargestellten Kindern um Edmung Josef Veit Freiherr von Würtzburg (geb. 1840) und Wolfgang Veit Freiherr von Würtzburg, Ritter von Mittwitz (geb. 1845), die entsprechend der Datierung 14 bzw. neun Jahre alt wären.