Jan Saudek - Hey Joe! - image-1

Lot 637 D

Jan Saudek - Hey Joe!

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Hey Joe!
1959

Späterer Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 39,5 x 29,5 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert. Umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte datiert 'FINISHED FEBRUARY 17, 1888' sowie beschriftet '#134: "Hey Joe!"' und 'Model print'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an die heutige Eigentümerin; Privatsammlung, Niederlande

Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek. Theatre of Life, Prag 1991, S. 35 mit Abb.; Jan Heller/Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2005, S. 58 mit Abb. (jeweils nicht kolorierte Ausschnittvariante)