Walter Ophey - Frauen auf dem Felde - image-1

Lot 130 Dα

Walter Ophey - Frauen auf dem Felde

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.835 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Frauen auf dem Felde
Um 1920

Braune Farbkreide auf pergamentartigem Papier mit perforiertem Oberrand 32,3 x 41,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem verblassten Signaturstempel 'OPHEY' versehen. - Minimal gebräunt, die unteren Ecken mit schwachen Diagonalfalten. Ein kurzer Randeinriss oben hinterlegt.

Provenienz

Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Lempertz, 1.6.1996 Moderne Kunst Auktion 731, Lot 911; Privatbesitz Rheinland