Paar Vasen. Email cloisonné. 20. Jh. - image-1
Paar Vasen. Email cloisonné. 20. Jh. - image-2
Paar Vasen. Email cloisonné. 20. Jh. - image-1Paar Vasen. Email cloisonné. 20. Jh. - image-2

Lot 105 Dα

Paar Vasen. Email cloisonné. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Gestreckte Eiform mit schlankem Hals. In verschiedenen Blautönen um die Wandung Päonien- , Kirschblüten und Chrysanthemenzweige auf weißem Grund mit fortlaufendem Swastikamuster in Metalldrähten, am Hals stilisierte Blüte und Ranken, um Fuß und Schulter ruyi-Borte, unterhalb der Mündung Behangmuster. Beide Vasen mit Dellen und Emailabplatzungen. (2)
H 32,6 cm

二十世紀 掐絲琺琅白底藍花瓶一對
來源: 德國慕尼黑私人財產

Provenienz

Privatbesitz, München