Zwei Schalen. Silber. Shanghai oder Kanton. Um 1900 - image-1
Zwei Schalen. Silber. Shanghai oder Kanton. Um 1900 - image-2
Zwei Schalen. Silber. Shanghai oder Kanton. Um 1900 - image-1Zwei Schalen. Silber. Shanghai oder Kanton. Um 1900 - image-2

Lot 108 Dα

Zwei Schalen. Silber. Shanghai oder Kanton. Um 1900

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: HC (Hong Chong & Co.) und Renji
Halbkugelig mit drei vollplastischen Drachen, die als Henkel und Füßchen fungieren. In den sechs Feldern der Wandung in Treibarbeit Blütenzweige und Figuren in einer Landschaft. Innen vergoldet. Gewicht 508 und 465 g. (2)
H 10,8 cm; B 20,6 cm

約一九OO年 仁記花卉人物圖三足銀碗一對
來源: 德國波恩收藏遺產

Provenienz

Nachlass, Bonn