Schale mit Seladonglasur. Korea. Goryeo-Zeit, 12-14. Jh. - image-1

Lot 123 Dα

Schale mit Seladonglasur. Korea. Goryeo-Zeit, 12-14. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale, innen dekoriert mit eingeschnittenem und reliefiertem Dekor, ganz bedeckt mit einer craquelierten, olivgrünen Seladonglasur. Japanischer Holzkasten.
D 19 cm

十二至十四世紀 朝鮮高麗 青釉淺浮雕葉紋碗
來源: 荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande