Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.				 - image-1
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.				 - image-2
Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.				 - image-1Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.				 - image-2

Lot 140 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Birnenförmiger Körper von sechskantigem Querschnitt mit langem Hals in sechseckigem Querschnitt, dekoriert in Unterglasurblau auf dem Gefäßkörper mit einer umlaufenden Szene aus dem Shuihuzhuan (Die Räuber vom Liang-Schan-Moor), um den Hals mit stilisierten Blütenzweigen über einer Mäanderbordüre.
H 27,5 cm

十七世紀中期 青花長頸瓶
來源: 德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin