Große Kanton famille-rose Punschschüssel. 19. Jh. - image-1

Lot 162 Dα

Große Kanton famille-rose Punschschüssel. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Mit gerundeten Seiten, außen umlaufend dekoriert mit höfischen Szenen mit Hofdamen und Würdenträgern, weitere Szenen im Inneren, umrandet durch vergoldete Mäanderbordüren, alternierend mit Symbolen der Acht Unsterblichen und weiteren glücksverheißenden Symbolen, unterhalb des Randes mit Bändern aus Blumen, Früchten und Schmetterlingen. Holzstand.
D 29,3 cm

清十九世紀 金地粉彩開光人物花卉紋碗 (配木座)
來源: 德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln