Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-1
Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-2
Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-3
Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-4
Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-5
Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-1Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-2Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-3Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-4Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh. - image-5

Lot 163 Dα

Famille rose-Medaillon-Schale mit rubinrotem Sgraffiato-Grund. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Gerundete Schale mit leicht ausladender Lippe, dekoriert in den Farben der famille rose, Grisaille und Sepia und ausgespart aus einem rubinrotem, mit Federranken graviertem Grund mit vier Medaillons, die Figuren in Landschaften der Vier Jahreszeiten darstellen. Im Spiegel in Eisenrot und Gold ein stilisierter Blütenkopf mit acht ruyi-Spitzen, die durch blaue Blätter getrennt sind, an denen Perlen hängen. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong in Siegelschrift.
D 14,5 cm

十九/二十世紀 胭脂紅地軋道粉彩開光四季山水圖碗
「大清清乾年製」篆書款
來源: 德國北威州私人收藏,購於1980 年代

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben in den 1980er-Jahren