Große famille rose-Figur des Shoulao. 20. Jh. - image-1
Große famille rose-Figur des Shoulao. 20. Jh. - image-2
Große famille rose-Figur des Shoulao. 20. Jh. - image-1Große famille rose-Figur des Shoulao. 20. Jh. - image-2

Lot 166 Dα

Große famille rose-Figur des Shoulao. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Stehende Figur,
einen knorrigen, fruchttragenden Pfirsichzweigstab in den Händen haltend, sein Gesicht mit lächelndem Ausdruck, trägt er aufwändig und farbenprächtig verzierte lange Gewänder mit Streublumen und glücksbringenden Symbolen, wie stilisierte shou-Zeichen und Fledermäuse.
H 44,5 cm

二十世紀 粉彩壽老立像
來源: 德國波恩收藏遺產

Provenienz

Nachlass, Bonn