Vishnu-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1465 - image-1
Vishnu-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1465 - image-2
Vishnu-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1465 - image-1Vishnu-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1465 - image-2

Lot 20 Dα

Vishnu-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1465

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Stehend mit Lotos, Keule, chakra und Muschel, vor ihm seine Gemahlinnen Shridevi und Bhudevi, und zwei weitere weibliche Figuren, von denen eine fehlt, im Architekturbogen zu seinen beiden Seiten seine acht Avatare sowie viyala und makara, an der Spitze eine kleine Gottheit und Vase. Vor dem durchbrochenen Sockel kniender Garuda. Kleine Details aus Silber, Inschrift auf der Rückseite, datiert 3. Tag des Monats magha (Januar-Februar) des Jahres samvat 1522 (=1465).
H 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande