Anonym. Wahrscheinlich 17. Jh. - image-1
Anonym. Wahrscheinlich 17. Jh. - image-2
Anonym. Wahrscheinlich 17. Jh. - image-1Anonym. Wahrscheinlich 17. Jh. - image-2

Lot 204 Dα

Anonym. Wahrscheinlich 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Hängerolle. Die 13 Buddha (jûsanbutsu). Tusche, Farben und etwas Gold auf Seide (besch.). Montierung stark besch.
87,4 x 38,6 cm

Die Gruppe der "13 Buddha" der Shingon Schule des Buddhismus besteht aus fünf Buddha, sieben Bodhisattva und Fudô Myôô. Zusammen stellen sie die wichtigsten Heilsgestalten des Taizokai und des Kongokai mandara dar. Im Shingon-Buddhismus unterstützen diese Buddha die Gläubigen im Leben und helfen ihnen auf dem Weg ins Reich der Erleuchtung nach dem Tod.

Provenienz

Privatsammlung, Wien, erworben am 17.5.1978 bei Uchida Art Co. Kyoto.