Anonym. Spätes 19. Jh. - image-1
Anonym. Spätes 19. Jh. - image-2
Anonym. Spätes 19. Jh. - image-3
Anonym. Spätes 19. Jh. - image-4
Anonym. Spätes 19. Jh. - image-5
Anonym. Spätes 19. Jh. - image-1Anonym. Spätes 19. Jh. - image-2Anonym. Spätes 19. Jh. - image-3Anonym. Spätes 19. Jh. - image-4Anonym. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 214 Dα

Anonym. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Anonym. Spätes 19. Jh.

Querrolle. Der Phallus-Wettstreit. Mehrere fortlaufende Szenen, beginnend mit dem Messen und Testen der Penisse, gefolgt von einer Orgie von Männern und Frauen, danach jagen die Frauen die Männer, hinter einem Vorhang ruhen sich die erschöpften Männer aus und weitere Szenen, zum Schluss gewinnt eine der Frauen einen Preis. Tusche auf Papier. Das Titelschild der Rolle beschriftet: Genji inyo kasen no zu (Der Kampf von Genji Yin und Yang).
42,3 x 872,5 cm

Dieser Querrollen-Typus, wo die Frauen sexuell stärker sind als die Männer, war der beliebteste unter den drei Typen von "Phallus Wettstreit"-Querrollen. Einige stammen von Kawanabe Kyôsai, Kobayashi Eitaku and Takasaki Sôun. Ein Beispiel befindet sich im Museum of Fine Arts in Boston und ist von Hiroshige III. gemalt. Es gibt viele weitere Kopien, diese ist in einer skizzenhaften Manier nur in Tusche ausgeführt. Vgl.: Akiko Yano, Historiography of the "Phallic Contest" Handscroll in Japanese Art, in: Japan Review, Nr. 26 (2013).

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.