Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-1
Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-2
Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-3
Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-1Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-2Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes - image-3

Lot 238 Dα

Paul Jacoulet - Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Paul Jacoulet

Melle. Rita Sablan-Diaz. Chamorro de Guam - Marianes

Portrait einer Frau, quer auf einem Stuhl sitzend. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet. Fächerförmiges Siegel: Jakurei. Wassermarke: JP. Jakurei. Plattenschneider und Drucker: Yamagishi Kazue. Erste Auflage (ohne Titel): 39/150. 1934. Ausgezeichneter Druck, noch sehr gute, zarte Farben, Silber, rückseitig gebräunt (schlägt leicht durch), ganz leichte Stockflecken, Druckstellen, Knickfalten Ecke unten links, Spuren von ehemaliger Montierung verso (dünne Stellen in den Ecken).
48,6 x 37,6 cm

Melle ist Jacoulets erstes Portrait in einer Reihe, in der er wohlhabende junge Frauen aus Guam darstellte.

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel