Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-1
Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-2
Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-3
Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-1Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-2Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines - image-3

Lot 246 Dα

Paul Jacoulet - Premier Amour. Yap, Ouest Carolines

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.700 €

Paul Jacoulet

Premier Amour. Yap, Ouest Carolines

Eine liegende, halbnackte, junge Frau. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet. Glückshammerförmiges Siegel: Jakurei. Wassermarke: JP. Jakurei. Plattenschneider: Maeda Kentarô. Erste Auflage (ohne Titel): 73/150. 1937. Selten. Ausgezeichneter Druck, Blinddruck, sehr gute Farben, Mika, Silber, leicht stockfleckig und vor allem rückseitig gebräunt, leicht geknittert im Rand, kleines Wurmloch im Haar, Reste ehemaliger Montierung am oberen Rand, zwei Herstellungslöcher in den oberen Ecken.
37,2 x 48,5 cm

Für den Hintergrund wurden rosafarbene Pigmente, Wachs und Silbermika gemischt. Die Mischung ist sehr flüchtig und hat unvorhersehbare Effekte, wenn auf Papier aufgetragen.

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel