Vier Teile. Bronze. Zentral- und Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-1
Vier Teile. Bronze. Zentral- und Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-2
Vier Teile. Bronze. Zentral- und Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-1Vier Teile. Bronze. Zentral- und Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-2

Lot 25 Dα

Vier Teile. Bronze. Zentral- und Süd-Indien. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Kleiner Altar mit Shiva, Parvati, Ganesha, nandi, linga und yoni. b) Schale (vibhutipatra), am Rand sich wiederholend, naga, nandi, yoni-linga und andere Darstellungen. Tamil Nadu. c) Armreif mit shivaitischen Symbolen. Risse. d) Ring mit vollplastischem nandi. Karnataka. (4)
H a) 4,7 cm; b) 7,6 cm; c) 9 cm; d) 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben Anfang der 1990er-Jahre