Chawan mit blau/brauner Glasur. 19./20. Jh. - image-1
Chawan mit blau/brauner Glasur. 19./20. Jh. - image-2
Chawan mit blau/brauner Glasur. 19./20. Jh. - image-1Chawan mit blau/brauner Glasur. 19./20. Jh. - image-2

Lot 259 Dα

Chawan mit blau/brauner Glasur. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Konisch ansteigende Wandung. Taubenblaue Glasur mit rostbraunen Verfärbungen innen und außen die den Fuß freilässt. Ovaler Stempel. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shikin (wörtlich: Violett/Gold; Gold-Kupfer Legierung) chawan, auf der Rückseite Signatur und Siegel.
H 6,4 cm; D 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf