Weite Schale. Wahrscheinlich Karatsu. Kyûshû. Edo-Zeit, wohl 17.  Jh. - image-1
Weite Schale. Wahrscheinlich Karatsu. Kyûshû. Edo-Zeit, wohl 17.  Jh. - image-2
Weite Schale. Wahrscheinlich Karatsu. Kyûshû. Edo-Zeit, wohl 17.  Jh. - image-1Weite Schale. Wahrscheinlich Karatsu. Kyûshû. Edo-Zeit, wohl 17.  Jh. - image-2

Lot 260 Dα

Weite Schale. Wahrscheinlich Karatsu. Kyûshû. Edo-Zeit, wohl 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Schräg ansteigende Wandung. Hellgraugrüne Glasur mit sehr starkem, braunem Craquelé, angedeuteten stilisierten Blüten und innen und außen konzentrischen Ringen, teilweise mit Slip ausgefüllt. Sprung.
H 6,6 cm; D 19,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf