Gießgefäß (katakuchi). 19. Jh. - image-1
Gießgefäß (katakuchi). 19. Jh. - image-2
Gießgefäß (katakuchi). 19. Jh. - image-1Gießgefäß (katakuchi). 19. Jh. - image-2

Lot 270 Dα

Gießgefäß (katakuchi). 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Große, halbkugelige Form mit Tülle, außen mit horizontalen Rillen. Beigegraue Glasur mit vereinzelten rötlichen Glasurflecken, die den Fuß freilässt, und flüchtig in Eisenbraun gezeichneten Ranken. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet, auf dem Kastenkorpus, der für das Gefäß in der Höhe angepasst wurde, zwei Brandstempel des Sudô-Geschäftes: ...no Sano Sudô honke, der selbe Stempel, nur unleserlich, auf dem Deckel.
H 10,9 cm; B 27,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf