Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 277 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Gewölbter Deckel mit 'Staubleiste'. Allseitig nashiji. In takamakie und hiramakie aus Gold und wenig Silber sowie Rotlack, kirikane und Auflagen aus Goldfolie auf dem Deckel eine Henne, zwei Küken und Chrysanthemenstrauch an einem Bachlauf, auf der Innenseite drei fliegende Kraniche auf Wolken-nashiji. Das Auge der Henne aus hintermaltem Glas. Außen Schmetterlinge. Innen Gestell, Tuschereibstein und Wassertropfer aus ziseliertem Weißmetall. Gebrauchsspuren.
H 6 cm; 23,7 x 20,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Alain O. Tamenne, Brüssel, in den 1970er Jahren