Kasten für einen Orden. Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 281 Dα

Kasten für einen Orden. Holz und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Längsrechteckig mit Überfalldeckel. Allseitig Schwarzlack mit insgesamt 15 kiri-mon in Gold-takamakie. Innen nashiji. Im Deckel die Schriftzeichen: Kun ittô zuihôsho (Orden des Heiligen Schatzes, 1. Verdienstklasse). An den Rändern fundame. Silberbeschläge für die lilafarbene Seidenkordel mit Quasten.
H 6,7 cm; 26,3 x 14 cm

Der Orden des Heiligen Schatzes wurde erstmals 1888 verliehen.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren