Kleines Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Kleines Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In einer Nische mit zwei Pilastern mit Kapitellen sitzt in der Mitte der Buddha in Meditation, beide Hände im Schoß verschränkt, zu seinen beiden Seiten steht jeweils ein Adorant in tribhanga, mit gefalteten Händen und Turban auf dem Kopf.
H 9,9 cm; B 15 cm

Ein Schreiben des Tropenmuseum, Amsterdam, vom 8.12.2011 bestätigt die Datierung.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande