Großer Kranich. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Großer Kranich. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Großer Kranich. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Großer Kranich. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 294 Dα

Großer Kranich. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Stehend auf einem umgedrehten, welken und löchrigen Lotosblatt. Der separat gegossene Hals mit dem katakana-Zeichen "ro" ist fest angeschraubt.
H 131 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg