Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 299 Dα

Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auf glockenförmig ausschwingendem Fuß, der Korpus mit Henkeln in Pflanzenform und tellerförmige Mündung. Dekoriert in Relief, teilweise mit farbigen Einlagen am Korpus auf der einen Seite mit einer Gottheit aus der japanischen Mythologie, die Rückseite mit dem größeren der meoto-iwa (Mann-Frau-Felsen), an der Mündung drei in Wellen schwimmende Faltfächer. Kurzer Sprung und Rep. am Boden.
H 33,2 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, vormals Österreich