Rundes Tablett. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1
Rundes Tablett. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2
Rundes Tablett. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1Rundes Tablett. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 301 Dα

Rundes Tablett. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Niedriger, vertikaler Rand. Prozession von Insekten, die einen daimyô-Zug parodieren, bestehend aus Grillen, einer Gottesanbeterin mit einem Schmetterling auf dem Rücken und Heuschrecken, die Trichterwinden und Chrysanthemen tragen. Auf schwarzem Grund mit in Metallfäden eingelegten Wölkchen. Restaurierte Stelle am Rand.
H 1,7 cm; D 28,5 cm

十九世紀末 掐絲琺琅蟋蟀紋托盤