Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3
Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-4
Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 302 Dα

Okimono eines Ebisu auf Sockel. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Gegossene Marke: Ichijôken Jôun und kaô
Der vergnügte Glücksgott kniet über einer großen Meerbrasse und hält den Fisch mit beiden Händen nieder. Der ovale Sockel auf vier Füßchen in Form von Gewürznelken ist mit gegossenen archaisierenden Mustern überzogen.
H 20,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990