Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1940-1960 - image-1
Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1940-1960 - image-2
Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1940-1960 - image-1Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1940-1960 - image-2

Lot 305 Dα

Große Vase. Bronze. Osaka. Ca. 1940-1960

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsign.: Yasumi (= Nakajima Yasumi II.)
Gestreckte Eiform. Die obere Hälfte mit feinen horizontalen Rillen. Dunkelbraune, leicht gesprenkelte Patina.
H 33,3 cm

Nakajima Yasumi 中島保美 (1906-1988), eigentlicher Name Mitsuo, wurde als ältester Sohn des Bronzegießers Nakajima Toyotsugu Yasumi I. (1877-1952) in Osaka geboren. Seine Ausbildung schloss er an der Kokuritsu kogei shidôsho (Nationales Kunsthandwerkinstitut) in Sendai ab. Ab 1948 war er regelmäßiger Aussteller auf der jährlichen Nitten, wo er 1952 den prestigeträchtigen Hokutosho (Polarstern-Preis) gewann und 1969 wurde er von der Präfektur Osaka zum Verdienstvollen Kunsthandwerker ernannt. Seine Vasen zeichnen sich einerseits durch die purpurne Patina (seidô) aus, anderseits durch strenge, fast geometrische Formen, die dem Art déco der 1930er- und 1940er-Jahre verpflichtete sind.

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben in den1970er-Jahren in einer Galerie in Paris