Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 309 Dα

Okimono zweier Affen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Sign. in aus dem Fell ausgesparter Reserve: Nobukazu
Das große Muttertier hält eine Frucht in beiden Pfoten, nach der das über den Rücken steigende Jungtier versucht zu greifen. Augen beider Tiere aus zweifarbigem Horn.
H 8,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf