Okimono in Form eines Hornkorallenzweiges. 19. Jh. - image-1
Okimono in Form eines Hornkorallenzweiges. 19. Jh. - image-2
Okimono in Form eines Hornkorallenzweiges. 19. Jh. - image-1Okimono in Form eines Hornkorallenzweiges. 19. Jh. - image-2

Lot 311 Dα

Okimono in Form eines Hornkorallenzweiges. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Von etwas unregelmäßiger Form und leicht gebogen. Auf der Schauseite in reliefierter Koralle eingelegte Gehäuse des Seeigels, der Meeresschnecke, Garnelen und kurzer Korallenzweige.
H 5,5 cm; L 26,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren