Kabuto. 19. Jh. - image-1
Kabuto. 19. Jh. - image-2
Kabuto. 19. Jh. - image-1Kabuto. 19. Jh. - image-2

Lot 313 Dα

Kabuto. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Kabuto. 19. Jh.

16-Platten hoshi bachi, Eisen, rostfarben patiniert, drei vordere und zwei hintere shinodare, Bronze vergoldet, agemaki mit geflochtener Schnur, 3-lagiges tehen-no-kanamono, Bronze vergoldet, fukigaeshi mit vergoldeten Bronze-Beschlägen, kuwagata, maedate mit Blüten und Blättern durchbrochen gearbeitet, beide aus Bronze vergoldet. 3-lagiger shikoro mit kebiki-odoshi.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen