Katana, 16./18. Jh. - image-1
Katana, 16./18. Jh. - image-2
Katana, 16./18. Jh. - image-3
Katana, 16./18. Jh. - image-4
Katana, 16./18. Jh. - image-1Katana, 16./18. Jh. - image-2Katana, 16./18. Jh. - image-3Katana, 16./18. Jh. - image-4

Lot 317 Dα

Katana, 16./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Katana, 16./18. Jh.

Klinge: L 71,1 cm, shinogi-zukuri mit beidseitigen bohi über die gesamte Länge, hamon: gunome-midare mit nie, hada: itame. Nakago: suriage, zwei mekugi-ana, eines angeschnitten und eines mit Blei aufgefüllt. Habaki aus Kupfer, guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba aus shakudo, Mondsichel in Silber, Eber unter Gräsern, Blumen und Blättern in iroe-takazôgan, besch., fuchi-kashira aus Eisen mit Regendrache in Kupfer, vergoldet, menuki: yamabushi(?) aus Kupfer und Gold. Dunkelgrüne Wicklung über same. Saya: roiro. Brokatbeutel und braune sageo.
Weißes Papier der NBTHK von 12.3.1967 mit Zuschreibung an die Jumyô-Schule.