Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-1
Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-2
Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-3
Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-1Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-2Katana in shirasaya. 17./18. Jh. - image-3

Lot 318 Dα

Katana in shirasaya. 17./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Klinge: L 69,2 cm, shinogi-zukuri, suguha hamon, sehr dichtes mokume-masame hada, boshi: komaru. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Mei: Hizen kuni ju Omi Daijo Fujiwara Tadayoshi. Zweiteiliges habaki mit Gold- und Silberblech gefasst. Sehr guter Polierzustand.

Provenienz

Nachlass, Bonn