Katana. 17. Jh. oder später - image-1
Katana. 17. Jh. oder später - image-2
Katana. 17. Jh. oder später - image-3
Katana. 17. Jh. oder später - image-4
Katana. 17. Jh. oder später - image-5
Katana. 17. Jh. oder später - image-1Katana. 17. Jh. oder später - image-2Katana. 17. Jh. oder später - image-3Katana. 17. Jh. oder später - image-4Katana. 17. Jh. oder später - image-5

Lot 319 Dα

Katana. 17. Jh. oder später

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Katana. 17. Jh. oder später

Klinge: L 65,4 cm, shinogi-zukuri, gunome-midre hamon, dichtes itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Mei: Takayanagi Kaga no kami Fujiwara Sadahiro / Showa 20 (1945) sangatsu hozuru kisho jo / oite Echizen kuni Fukui-jo uchi tsukuru. Guter Polierzustand, wenige, kleine Kratzer, ein fukure, habaki aus Kupfer.

Koshirae: tsuba, Eisen, kikugata mit wenig Gold-nunome, fuchi aus shakudo mit Noppenmuster und ne-sasa mon in Gold, kashira: Schwarzlack, menuki: shakudo, Pflaumenblüte. Schwarze Wicklung über same. Saya: schwarzer Lack.

Provenienz

Nachlass, Bonn