Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3

Lot 32 Dα

Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Vishnu auf der Schlange Shesha, die ihre Haube über ihm ausbreitet und die Erde trägt, inmitten des Ur-Ozeans, vor ihm Lakshmi, die Vishnus Fuß massiert und zurückschaut zu einer Gruppe von Gottheiten, darunter in oberster Reihe Brahma, Vishnu und Shiva. Flecken. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Bildmaße ohne Bordüre 15 x 22,1 cm

Provenienz

Sammlung Lomoth, Baden-Württemberg
Seither in Familienbesitz