Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 321 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 40,2 cm, hira- und katakiri-ha zukuri, hamon: sugu-ha und ko-midare, itame-hada. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana. Mei: Bunka 14 (1817) und Aufschrift: Chikuhô kinju tan. Habaki aus Kupfer, geriffelt. Shirasaya. Guter Polierzustand.
Koshirae: Ohne tsuba, fuchi-kashira: shibuichi mit Blüten in Vergoldung, menuki: Päonienblüten und Blätter. Schwarze Wicklung über same. Schwarze Lackscheide, besch.

Provenienz

Nachlass, Bonn