Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-3
Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-4
Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-3Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-4

Lot 328 Dα

Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Zwei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Beide oval. a) In Relief und Einlage aus patiniertem Kupfer ein aus hohen Wellenbergen aufsteigender Drache, dessen Kopf von Wolken umgeben ist. Details aus Gold, die Wassertropfen aus Silber. Holzkasten. b) In Relief und farbigen Einlagen ein Bauer beim Abschneiden eines Pfirsichblütenzweigs. Bez.: Hôreki gan (1751) nigatsu i Tsunenobu ga Hamano Masayuki. (2)
H a) 8,5 cm; b) 8 cm

Provenienz

Nachlass, Bonn