Zwei kozuka. Shibuichi. Ko-kinko. 18./19. Jh. - image-1
Zwei kozuka. Shibuichi. Ko-kinko. 18./19. Jh. - image-2
Zwei kozuka. Shibuichi. Ko-kinko. 18./19. Jh. - image-1Zwei kozuka. Shibuichi. Ko-kinko. 18./19. Jh. - image-2

Lot 336 Dα

Zwei kozuka. Shibuichi. Ko-kinko. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

a) Auf nanako (abgegriffen) in hohem Relief aus Silber ein Drache, der sich um ein Schwert windet (kurikara-ryû). b) In Relief ein Pilger, der seinen Namen auf die Säule eines Tempels schreibt. Details aus Gold und Silber. Sign.: Tôun. (2)

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren