Inrô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 342 Dα

Inrô. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Inrô. 18./19. Jh.

Sign.: Koma Kyuhaku saku
5-tlg. Allseitig kinji. In takamakie und hiramakie aus zweifarbigem Gold und mit kirikane hügelige Landschaft mit zahlreichen Personen bei der Kirschblütenschau, hinter aufgespannten Vorhängen sitzen Gruppen bei Sake und rauchen oder tanzen, andere spazieren unter den blühenden Bäumen. Innen dichter nashiji und fundame.
H 8,2 cm; B 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland