Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 350 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Inrô. 19. Jh.

4-tlg. Allseitig Schwarzlack, nach unten übergehend in lockeren und feinen nashiji mit kleinen gyobu-Partikeln. In Gold-makie und Rotlack Hahn mit hohen, langen Schwanzfedern und Henne und ein Küken auf der Rückseite. Innen fundame mit gyobu. Kleines gelbes ojime.
H 7,5 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland