Kleines inrô. Spätes 19. Jh. - image-1
Kleines inrô. Spätes 19. Jh. - image-2
Kleines inrô. Spätes 19. Jh. - image-1Kleines inrô. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 360 Dα

Kleines inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Kleines inrô. Spätes 19. Jh.

Sign.: Kajikawa saku und Rotlack-Topfsiegel: Ei (Hide)
Einteilig. Allseitig rotbrauner Lack. In Gold- und Silber-makie, wenig Rot- und Weißlack und aogai-Einlagen drei Tauben auf einem torii in Anspielung auf einen Hachiman-Schrein und Kiefer. Innen Schwarzlack und fundame. Fehlstellen im aogai.
H 5,3 cm; B 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990