Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 372 Dα

Drei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Ikkôsai
Über einem liegenden, gestürzten oni mit zwei Hörnern, der sich an den Kopf packt, kauert ein einhörniger oni, der einen fliehenden kleinen oni festhält. Die einzelnen Bohnen teils aus Messing.
H 2,9 cm; B 4 cm

Provenienz

Nachlass, Rheinland-Pfalz