Großer schlafender shôjô. Holz. Nagoya. 19. Jh. - image-1
Großer schlafender shôjô. Holz. Nagoya. 19. Jh. - image-2
Großer schlafender shôjô. Holz. Nagoya. 19. Jh. - image-1Großer schlafender shôjô. Holz. Nagoya. 19. Jh. - image-2

Lot 376 Dα

Großer schlafender shôjô. Holz. Nagoya. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Großes Modell eines eingenickten sitzenden shôjô, den Kopf in die rechte Hand gestützt und mit langen, in Strähnen über dem Rücken liegenden Haaren. Das Gewand ist mit einem für shôjô-Netsuke ungewöhnlichen shokkô-Muster geschmückt, die Hosen mit einem Rautenmuster. Erhabene Kartusche für eine heute nicht mehr erkennbare Signatur.
H 4 cm

Provenienz

Hessischer Adelsbesitz