Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 381 Dα

Alter lachender Fischer. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Sign.: Jusei /Jushô
Hagerer, bärtiger Mann mit Binsenschurz und umgebundenem Korb, in der Hand die Kordel einer gefangenen minogame. Möglicherweise Anspielung auf Urashima Tarô. Chip am rechten Fuß.
H 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990