Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 388 Dα

Mutter und Kind. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign. in unregelmäßiger Kartusche: Hidemasa
Die pausbäckige Frau, die man als okame bezeichnen kann, sitzt mit einem Mörser (suribachi) und einem langen Stößel, dessen dickes Ende sie in anzüglicher Weise an die Lippen hält. An ihrem Rücken ein kleiner Junge, der versucht über ihren voluminösen obi zu steigen.
H 3,2 cm

Provenienz

Nachlass Rheinland-Pfalz