Jambiya/Kinjal mit Scheide. Marokko. 19. Jh. - image-1
Jambiya/Kinjal mit Scheide. Marokko. 19. Jh. - image-2
Jambiya/Kinjal mit Scheide. Marokko. 19. Jh. - image-1Jambiya/Kinjal mit Scheide. Marokko. 19. Jh. - image-2

Lot 39 Dα

Jambiya/Kinjal mit Scheide. Marokko. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Gebogene, teilweise zweischneidige Klinge. Griff aus Holz, schwarz und rot lackiert mit Einlagen sowie Beschlägen aus Silber und Gelbmetall. Die Scheide aus Gelbmetall, die Schauseite aus Silber mit Blütenornamenten in Relief und Gravur. Zwei seitliche Gelbmetallringe.
Gesamtlänge 42,5 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben in Fez, Marokko, im August 1970
Privatsammlung, Baden-Württemberg