Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 390 Dα

Skelett vor einem Gong. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in gestichelter Kartusche: Tomokazu
Das Skelett sitzt auf den Fersen vor einem großen mokugyo, der auf einem Kissen liegt, in der rechten Hand einen Schlegel.
H 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.